logo

列表头部广告一条

县区 县区> 灌南县

灌南公路站用快速反应赢得群众满意

【连网】  (通讯员 贺建东)“群众的需求就是我们的责任,路桥的畅安就是我们的目标”。多年来,为了保障人民群众平安便捷出行,打造文明安全公路,灌南县公路管理站建立快速反应机制,遇到突发情况“马上办”,群众反映的事情“立即办”,上级交待的事情“当天办”,用实际行动赢得了群众的赞赏,先后被评为省交通系统“群众满意基层站所”、“江苏省文明单位”等荣誉称号。

“产业大道桥头跳车、新港大道石子抛洒、204国道路面坑塘、X309线出行不便、345省道交通事故损坏护栏、326省道有人为盖门面房砍伐行道树、城区夜间有人超限运输扰民、新开通的南环城路没有指路标志……”据统计,2014年度灌南县公路站共收到通过各种渠道反映的问题33项,全部都在规定时间整改到位,并在第一时间给群众满意的答复。

针对公路行业点多线长的特点,为提升公路管理与养护服务群众的工作效能,灌南县公路站党总支践行党的群众路线,制订了各类应急预案,在各养护工区预备了抢险物资,组建了应急抢险队伍,配备了挖掘机、装载机、压路机等机械设备,积极开展应急演练,保证拉得出,打得响。站领导带头每天巡查公路,做到“人在路上、路在心上”,工作人员定期对公路桥梁开展拉网式隐患排查,发现险情立即整改。对政府“12345热线”、县长信箱、群众来电、上级督办事项、违法超限举报、路政案件举报、人大政协提案等转来的各类问题及通过微信、微博反映的涉及到公路管理、养护范围的各类情况都能迎难而上,舍得投入,直到问题解决为止,处理结果都安排专人进行回复,并在整改后对反映人进行回访,征求意见和建议,切实履行了“有路必养、养必到位”的行业职责,树立了“公路连万家”优秀服务品牌形象。

相关新闻